
Установка OpenVPN клиента на CentOS/RedHat/Fedora
Недавно я рассказывал в своей статье «Установка openvpn на RedHat/CentOS/Fedora» как установить OpenVPN сервер для CentOS, Fedora или RedHat, а сейчас, в своей новой статье «Установка OpenVPN клиента на CentOS/RedHat/Fedora» я хотел бы рассказать как же установить OpenVPN клиент и подключиться к серверу.
1. Для начала стоит прочитать и установить OpenVPN сервер, вот вам хороший и подробный мануал:
Установка openvpn на RedHat/CentOS/Fedora
2. Введите следующую команду из терминала для установки OpenVPN пакета для вашей машины:
# yum install openvpn
Как говорилось в статье о настройке и установке OpenVPN, что нужно скопировать ключи, НЕ ЗАБЫВАЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ:
# sudo scp root@78.140.189.243:/etc/openvpn/easy-rsa/keys/ca.key /etc/openvpn/
Эти сертификаты тоже необходимо скачать на машину клиента:
# sudo scp root@78.140.189.243:/etc/openvpn/easy-rsa/keys/ca.crt /etc/openvpn/ # sudo scp root@78.140.189.243:/etc/openvpn/easy-rsa/keys/client.crt /etc/openvpn/
Качаем ключ для клиента ( мы его генерировали, когда устанавливали сервер с OpenVPN):
# sudo scp root@78.140.189.243:/etc/openvpn/easy-rsa/keys/client.key /etc/openvpn/
Тек же скачиваем и сам конфиг с клиентом:
# sudo scp root@78.140.189.243:/etc/openvpn/client.key /etc/openvpn/
Проверяем его на ошибки:
# sudo openvpn --config /etc/openvpn/client.conf
Если все хорошо, то он начнет проверять все и выдаст много информации, а если у вас будут ошибки, то читаем в интернете и фиксим. Думаю что их не должно быть, я же все проверял на своей машине =)
После установки OpenVPN, запустите службу и сделайте так чтобы для автоматически она запускалась при каждой перезагрузке вашей ОС:
# service openvpn start # chkconfig openvpn on
Теперь проверьте, tun0 (интерфейс VPN) создается:
# ifconfig
Смотрим что нам выдаст, если все хорошо, то должен появится сетевой интерфейс tun ( у меня это tun0 с таким вот ИП адресом 10.8.0.6, собственно на сервере у меня 10.8.0.1). Чтобы окончательно проверить работу клиент-сервера, то выполните пинг:
# ping 10.8.0.1 PING 10.8.0.1 (10.8.0.1) 56(84) bytes of data. 64 bytes from 10.8.0.1: icmp_req=1 ttl=64 time=123 ms 64 bytes from 10.8.0.1: icmp_req=2 ttl=64 time=80.5 ms ........................................................................................
ПРИМЕЧАНИЕ! Не забываем скопировать все нужные файлы на вашу машину ( я описывал что нужно скопировать в статье об установке OpenVPN).
После того как убедитесь что нормально вывелось в ifconfig-е, попробуйте пингануть OpenVPN сервер.
Вот такая простая вышла у меня тема «Установка OpenVPN клиента на CentOS/RedHat/Fedora», если есть вопросы или пожелание по поводу моих статей или моего сайта http://linux-notes.org пишите мне.