Команда kill в Unix/Linux

Команда kill в Unix/Linux

Сигналы — программные прерывания. Они используются для связи между процессами в UNIX и UNIX-подобных операционных систем, таких как Linux, Mac OS.

Сигналы использовались еще с Bell Labs UNIX в 1970 и сегодня официально определено стандартом POSIX. Когда сигнал поступает на процесс, операционная система прерывает нормальный поток выполнения процесса и обеспечивает уведомление.

Не имеет значения, какую операционную систему вы используете, вы несомненно столкнетесь с тем что ваши приложения, блокируются и отказаться работать должным образом. В Unix, Linux, есть команда «kill», которую вы можете использовать, чтобы прекратить процесс немедленно, но и не только это, но об этом немного позже я расскажу. В этой статье «Команда kill в Unix/Linux»  я расскажу и покажу на готовых примерах различные команды утилиты  kill.

Команды kill и сигналы

Когда вы выполняете команду «kill», вы на самом деле посылает е сигнал к системе и даете указание расторгнуть работу некорректной роботы приложения. Существует в общей сложности 60 сигналов, которые можно использовать, но все, что вы действительно должны знать, SIGTERM (15) и SIGKILL (9).

Вы можете просмотреть все сигналы с помощью команды:

# kill -l

На моей MacOS:

kill -l на macos

kill -l на macos

На CentOS:

kill -l на centos

kill -l на centos

На Debian:

kill -l на Debian

kill -l на Debian

Я постараюсь рассказать о всех сигналах, но для самого начала поговорим только о самых важных и часто использующихся.

Основные сигналы

Следующие сигналы являются частью стандарта POSIX. Каждый сигнал макрос, определенный в <signals.h> Файл заголовка системы. Они, как правило, сокращенны, без их SIG- префикса; например SIGHUP часто называют просто как HUP.

SIGTERM –  Этот сигнал запрашивает остановку процесса который работает. Этот сигнал может быть проигнорирован.Процессу дается время, чтобы хорошо выключился. Когда программа хорошо выключается, это означает, что ей дано время, чтобы спасти его прогресс и освободить ресурсы. Другими словами, он не «forced» прекращение работы процесса.

SIGKILL –  сигнал SIGKILL заставляет процесс прекратить выполнение своей работы немедленно. Программа не может игнорировать этот сигнал. Несохраненный прогресс будет потерян.

Синтаксис для  «kill».

Синтаксис команды такой:

# kill [signal or option] PID(s)

или

# kill [-s] [-l] %pid

Сигнал по умолчанию (если он не указан) является SIGTERM. Когда данный сигнал не помогает и не работает, вы можете использовать следующие опции для «kill» чтобы завершить процесс принудительно:

# kill SIGKILL PID

Или

# kill -9 PID

где «-9» — это флаг относится к сигналу SIGKILL.

Если вы не знаете какой нужно использовать PID приложения которого следует избавиться, то запустите команду:

$ ps -aux

А если знаете конкретное приложение (например apache), то можно отсеять ненужное и вывести все процессы по данной службе:

$ ps -aux | grep apache

И это отобразит все запущенные приложения вместе с его PID-ом(ами).

Например, чтобы убить приложение, я выполните следующую команду:

# kill -9 3629

Стоит также отметить, что вы можете использовать несколько процессов одновременно чтобы их можно было » убить»:

# kill -9 PID1 PID2 PID 3

Перезагурзить конфигурационные файлы или перезапуск утилит:

# kill -1 number_of_PID

Особенно полезными сигналы включают HUP, INT, kill, STOP, CONT, и 0.

Варианты таковы:

-s signal_name
Символическое имя сигнала, задающее сигнал для отправки сигнала не по умолчанию.

-l [exit_status]
Если операнд не указан,  то показать имена сигналов; В противном случае, написать название сигнала, соответствующего exit_status.

-signal_name
Символическое имя сигнала, задающее сигнал для отправки в TERM по умолчанию.

-signal_number
Неотрицательное десятичное целое, задающее сигнал для отправки в TERM по умолчанию.

Следующие PID-ы, имеют особое значение:
-1 Если суперпользователь, то транслирует сигнал всем процессам;  в противном случае вещает на все процессыbelong-
ing для пользователя.

Некоторые из наиболее часто используемых сигналов:

  • 1 HUP (hang up) — повесить.
  • 2 INT (interrupt) — прерывание.
  • 3 QUIT (quit) — выход.
  • 6 ABRT (abort) — прерывания.
  • 9 KILL (non-catchable, non-ignorable kill)
  • 14 ALRM (alarm clock) — будильник.
  • 15 TERM (software termination signal) — Программное обеспечение для прекращения сигнала.

PKill

Команда «pkill» позволяет использовать расширенные шаблоны регулярных выражений и других критериев соответствия. Вместо того чтобы использовать PID, теперь вы можете убить приложение, введя имя процесса. Например, чтобы убитьбраузер Firefox , просто запустите команду:

# pkill Firefox

Так как он соответствует шаблону регулярного выражения, вы также можете ввести часть имени процесса, например:

# pkill fire

Чтобы избежать «убийства» неправильных процессов, вы можете сделать «pgrep -l [имя_процесса]» в список подходящих процессов.

pgrep -l

 

Pkill команда имеет гораздо больше вариантов, например если указать опцию «-u», то она позволит вам указать имя пользователя или ID. В этом примере мы посылаем сигнал TERM всем процессам, принадлежащие пользователю ‘nobody’:

# pkill -u nobody

Killall

Killall использует имя процесса, а вместо PID, и он «убивает» все экземпляры процесса с тем же именем. Например, если вы используете несколько экземпляров браузера Firefox, вы можете убить их всех с помощью команды:

# killall firefox

В Gnome, вы можете перезапустить Nautilus с помощью команды:

# killall nautilus

xkill

Xkill является графическим способом «убить» приложение. При вводе «XKill» в терминале, курсор мыши будет немедленно стать «крест». Все, что вам нужно сделать, это нажать «крест» на провинившихся приложение и он убьет приложение мгновенно. Если вы заинтересованы, вы можете добавить сочетание клавиш для включения функции XKill.

Еще сигналы которые используются

SIGABRT

Этот сигнал посылает сигнал процессу, чтобы прервать операцию. ABRT как правило, направлен на сам процесс, когда он вызывает функцию abort() языка программирования С, чтобы сигнализировать аварийное завершение, но он может быть направлен из любого процесса, как и любой другой сигнал.

SIGALRM, SIGVTALRM и SIGPROF

ALRM, VTALRM и / или сигнал PROF отправляется процессу, когда лимит времени, указанный при вызове функции сигнализации (например, setitimer) истекает.

ALRM

Посылается, когда настоящее  время или часы с течением времени.

VTALRM

Посылается, когда процессорное время, используемое в процессе истечет.

PROF

Посылается, когда процессорное время, используемое процессом и системы от имени процесса истекает.

SIGBUS

BUS сигнал посылает процессу, когда это приводит к ошибке шины. Условия, которые приводят к данному сигналу, например, неправильное выравнивание доступа к памяти или отсутствие физического адреса.

SIGCHLD

Сигнал CHLD отправляет  процессу, когда дочерний процесс завершается, прерывается или возобновляется после прерывания. Один из распространенного использование сигнала — это дать сигнал ОС на очистку ресурсов, которые используются в процессе дочернего процесса после его окончания без явного системного вызова.

SIGCONT

Сигнал CONT инструктирует операционную систему, и дает сигнал перезапустить процесс который ранее был приостановлен в режиме СТОП или сигнала TSTP. Одной из важных особенностей этого сигнала является контроль работы в оболочке Unix.

SIGFPE

Сигнал FPE посылает  процессу, когда он выполняет ошибочное, арифметические срабатывания, например, такие как деление на ноль.

SIGHUP

Сигнал HUP посылает  процессу, когда его управляющий терминал закрыт. Первоначально он был разработан, чтобы уведомить процесс после последовательного падения линии (HUP ответственный  за «зависания»). В современных системах, этот сигнал обычно означает, что контроль псевдо или виртуальным терминалом был закрыт.

SIGILL

ILL сигнал, посылаемый процессу при попытке выполнить вредоносные, неизвестные или привилегированные команды (инструкции).

SIGINT

Сигнал INT посылает процессу от управляющего терминала, когда пользователь желает прервать процесс. Это как правило, инициируется нажатием Control-C, но на некоторых системах, «delete» или «break».

SIGKILL

Сигнал KILL посылает процессу чтобы он немедленно прекратил работу. В отличие от SIGTERM и SIGINT этот сигнал не может быть захвачен или проигнорирован и принимающий процесс не может выполнить какие-либо очистку после получения этого сигнала.

SIGPIPE

Сигнал PIPE посылается процессу, когда он пытается записать в трубе без процесса, подключенного к другому концу.

SIGQUIT

QUIT сигнал посылается процессу от его управляющего терминала, когда пользователь запрашивает процесс выполнения дампа.

SIGSEGV

Сигнал SEGV отправляется в процесс, когда он делает недопустимую ссылку виртуальной памяти или сбой сегментации, то есть когда он выполняет нарушение сегментации.

SIGSTOP

STOP сигнал указывает ОС, чтобы остановить процесс для последующего возобновления.

SIGTERM

Сигнал TERM посылается в процесс чтобы запросить о его прекращении. В отличие от сигнала «kill», он может быть и интерпретируемым или игнорируемым в процессе. Это позволяет процессу выполнять «nice» выполнение для прекращения высвобождения ресурсов и сохранения состояния в случае необходимости. Следует отметить, что SIGINT почти идентичен SIGTERM.

SIGTSTP

Сигнал TSTP посылается в процесс его управляющего терминала и говорит ему, что нужно временно приостановить. Это обычно инициируется пользователем нажатием Control-Z. В отличие от SIGSTOP, этот процесс может зарегистрировать обработчик сигнала или чтобы игнорировать сигнал.

SIGTTIN и SIGTTOU 

В TTIN и TTOU сигналы посылаются процессу, когда он пытается прочитать или записать соответственно с (tty) терминала на заднем плане. Как правило, этот сигнал может быть получен только с помощью процессов находящихся под контролем рабочей панели; демоны не имеют управляющие терминалы и никогда не должны получать этот сигнал.

SIGUSR1 и SIGUSR2

Сигналы USR1 и USR2 отправляются процессу и указывают определенные пользователем условия.

SIGPOLL

Сигнал POLL отправляется в процессе, когда происходит асинхронное событие ввода / вывода.

SIGSYS

Сигнал SYS отправляется в процессе, когда он пропускает плохой аргумент для системного вызова.

SIGTRAP

TRAP сигнал посылает процессу когда возникает состояние что отладчик просил быть информированным — Например, когда конкретная функция выполняется или когда меняется определенное значение переменной.

SIGURG

Сигнал URG отправляется процессу, когда socket имеет срочные или вне диапазона данных, доступных для чтения.

SIGXCPU

Сигнал XCPU отправляется в процессе, когда он использует центральный процессор в течение времени превышающего определенное заданное значение, установленным пользователем. Прибытие сигнала XCPU обеспечивает процессу быстро сохранить все промежуточные результаты и завершиться хорошо, прежде чем он завершиться операционной системы с помощью сигнала SIGKILL.

SIGXFSZ

Сигнал XFSZ отправляется в процессе, когда файл вырастает (превышает заданное значение), чем максимально допустимое значение.

SIGRTMIN to SIGRTMAX

Сигналы RTMIN — RTMAX предназначены для использования в пользовательских целей. Они сигналы реального времени.

Разные сигналы

Следующие сигналы не стандартизированы POSIX, но иногда используются на некоторых системах.

SIGEMT

Сигнал ЕМТ отправляется в процессе, когда происходит прерывание эмулятора.

SIGINFO

Сигнал INFO отправляется в процессе, когда запрос статуса получен от управляющего терминала.

SIGPWR

Сигнал PWR отправляется в процессе, когда система испытывает сбой питания.

SIGLOST

LOST сигнал посылается к процессу, когда «file lock» теряется.

SIGWINCH

Сигнал WINCH отправляется в процессе, когда его управляющий терминал меняет свой размер.

Отправка сигналов с клавиатуры

Сигналы могут быть отправлены с клавиатуры. Несколько стандартных значений по умолчанию перечислены ниже. По умолчанию сочетания клавиш для отправки сигналов прерывания может быть определен с помощью команды stty.

CTRL-C

Отправить SIGINT (прерывание). По умолчанию это вызывает процесс прекращается.

CTRL-Z

Отправить SIGTSTP (Suspend). По умолчанию это вызывает процесс приостановить все операции.

CTRL-\

Отправить SIGQUIT (Quit). По умолчанию это вызывает процесс прекратить немедленно и сбросить ядро.

CTRL-T

Отправить SIGINFO (INFO). По умолчанию это заставляет операционную систему отображать информацию о команде. Не поддерживается на всех системах.

вывод

Когда приложения ведут себя неправильно и вызвают к зависанию системы, это очень заманчиво, чтобы перезагрузить компьютер и начать сеанс снова и снова. С помощью этих команд «kill», вы сможете лучше управлять плохим поведением приложений которые вызывают или могут вызвать крах системы. На этом, я завершаю данную тему «Команда kill в Unix/Linux».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.